Herbrechtingen / Simon Zimmermann 56 Schüler verlassen mit der Reifeprüfung und einer Menge Preise und Belobigungen das BuGy.

Das Buigen-Gymnasium in Herbrechtingen feiert seine Abiturienten 2019: Insgesamt 56 Schüler haben die Reifeprüfung bestanden. „Mit Euch verlässt uns ein sehr leistungsstarker Jahrgang – einer der besten, die wir an der Schule bisher hatten“, sagte Schulleiter Axel Krug bei der Zeugnisübergabe erfreut.

Preise und Belobigungen

Ihre Schulzeit beendet haben: Helena Andreula (Belobigung (B); Preis für Spanisch des Rotary-Clubs Heidenheim Giengen), Annika Arndt,

Leoni Bäurle, Katja Bahle, Domenik Baier, Annika Baur (B; Mint-EC-Zertifikat des Buigen-Gymnasiums), Nick Bender (Klassenpreis (K); Preis des Vereins Deutsche Sprache; Preis für Deutsch der Zahnarztpraxis Dr. Blaschyk; Preis für Geschichte des Lions-Clubs Giengen-Heidenheim),

Elena Calvo (Preis für Englisch der Firma Max Schlatterer, SMV-Preis der Zahnarztpraxis Dr. Blaschyk), Dominik Cavaliere,

Leon Dörflinger, Leonie Duda,

Laura Etti (B), Ümmehan Eyimaya (B),

Annika Färber, Natascha Färber, Christina Filzek (K), Heidi Frey (K; Preis der Stadt Herbrechtingen für die Jahrgangsbeste; Preis der Glemser Stiftung for Future Excellency; Preis für Mathematik der Firma Max Schlatterer, Preis für Biologie der Adler-Apotheke Herbrechtingen; Sprachenzertifikat des Buigen-Gymnasiums),

David Gäßler, Anita Lynn Graf (K), Andreas Grüner,

Moritz Hackl, Leonie Häußler, Patrick Haller (B), Lukas Heidrich, Carmen Heyer (K; Preis für Deutsch der Zahnarztpraxis Dr. Blaschyk; Sprachenzertifikat des Buigen-Gymnasiums), Philipp Hohage,

Annika Keck, Sophie Keller, Luca-Josephine Klein (Preis für Mathematik der Firma Skibowski), Simone Klon (K; Preis für Französisch der Zahnarztpraxis Dr. Blaschyk; Sprachenzertifikat des Buigen-Gymnasiums), Louis Knauß, Simon Knödler (B), Milena Kohlmeyer (K; Preis für Sport der Technischen Werke Herbrechtingen), Sarah Krämer (B; Preis für Bildende Kunst der Zahnarztpraxis Dr. Hepp), Lena Kübler (B; Preis für Englisch der Zahnarztpraxis Dr. Blaschyk), Wiebke Kümmerle,

Sebastian Lommen (K),

Lukas Mack, Julia Mannbeiß (K; Preis für Wirtschaft der Paul Hartmann AG; Preis für Gestaltung der Firma Artur Walther), Tim Moroff, Eloy Moya Jiménez (K; Preis für Englisch des Rotary-Clubs Heidenheim Giengen; Preis für Chemie der Gesellschaft Deutscher Chemiker; Preis für Chemie der Firma Max Schlatterer),

Elias Neumayer, Lukas Nieß,

Charlotte Papenfuß, Julia Pregel (K; Preis der Glemser Stiftung for Future Excellency; Preis für Chemie der Firma Max Schlatterer, Mint-EC-Zertifikat des Buigen-Gymnasiums),

Linda Quick,

Nina Scheerer (K), Lorena Schlumberger, Lucas Schmitz (B; Kulturpreis Schülerzeitung Brenztalmammut der Zahnarztpraxis Dr. Blaschyk, Mint-EC-Zertifikat des Buigen-Gymnasiums), Eric Schütze (K; Preis für Physik der Firma Max Schlatterer, Preis für Physik der Deutschen Physikalischen Gesellschaft), Marco Stöhr (K; Scheffelpreis der Literarischen Gesellschaft Karlsruhe; Preis für Deutsch der Zahnarztpraxis Dr. Blaschyk; Preis für Gemeinschaftskunde der Skibowski GmbH & Co. KG),

Annika Thierer (B; Preis für Geographie der Zahnarztpraxis Dr. Hepp), Julian Thoma (K; Preis für Mathematik der Firma Moroff & Baierl, Preis für Chemie der Firma PWG Präzisionswalzen Bolheim), Felix Trittler (K),

Laura Weiser, Louis Wippelhauser.