Heidenheim / pm Die besten Prüfungsteilnehmer 2018 wurden für ihre herausragende Prüfungsleistungen in der dualen Berufsausbildung im Congress Centrum in Heidenheim ausgezeichnet. Erstmals wurde der Otto-Rieger-Preis vergeben.

In diesem Jahr haben 380 Prüfungsteilnehmer der Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg bei den Abschlussprüfungen in der dualen Berufsausbildung herausragende Prüfungsleistungen erzielt. Dafür wurden ihnen im Congress-Centrum in Heidenheim ihre Auszeichnungen überreicht.

Zudem gratulierte die IHK Ostwürttemberg den drei Landesbesten Lisa-Marie Bauder von der Carl Zeiss AG, Florian Pantleon von Umicore Galvanotechnik GmbH sowie Jana Sophie Schweizer von Carl Edelmann GmbH & Co. KG. Den erstmals vergebenen Otto-Rieger-Preis für den besten Auszubildenden in der Region erhielt Manuel Schmid von der Kreissparkasse Heidenheim.

An den Winter- und Sommerprüfungen 2018 nahmen insgesamt 2008 Auszubildende aus 39 kaufmännischen und 62 gewerblich-technischen Berufen teil. Davon erhielten 380 Prüfungsteilnehmer für ihre hervorragenden Prüfungsleistungen Preise und Belobigungen.

IHK-Hauptgeschäftsführerin Michaela Eberle freute sich über dieses tolle Ergebnis und gratulierte den Absolventen. Besonderes gratulierte sie den drei Landesbesten in ihren jeweiligen Berufen Lisa-Marie Bauder von der Carl Zeiss AG, Florian Pantleon von Umicore Galvanotechnik GmbH sowie Jana Sophie Schweizer von Carl Edelmann GmbH & Co. KG.

20 Prozent aller Prüfungsteilnehmer erhalten bei der Bestenehrung Preise und Belobigungen. „Dies belegt, dass nicht nur die Auszubildenden in unserer Region spitze sind, sondern auch, dass berufliche Bildung nur im Netzwerk, nur in einer gut funktionierenden Partnerschaft und nur im Duett aus Theorie und Praxis funktioniert. Dafür, dass dieses Duett so gut klingt, wie es klingt, bedanken wir uns bei allen Beteiligten und ehrenamtlich Engagierten und insbesondere bei den ausgezeichnet ausbildenden Betrieben der Region“, fasste Michaela Eberle die sehr guten Leistungen der Absolventen zusammen.

Damit hätten die jungen Fachkräfte hervorragende Perspektiven für eine berufliche Karriere. Die sehr hohe Zahl an Prüfungen konnte nur gemeistert werden, weil rund 1700 Fachkräfte aus Unternehmen und Berufsschulen sich jährlich ehrenamtlich in rund 470 Prüfungsausschüssen engagieren und die Prüfungen abnehmen.

Für diesen wertvollen Einsatz dankte Michaela Eberle allen Mitgliedern der Prüfungsausschüsse, denn diese ehrenamtliche Tätigkeit ermögliche die duale Ausbildung auf diesem hohem Qualitätsniveau zu halten.

Auch Landrat Thomas Reinhardt gratulierte den hervorragenden Absolventen und hob den hohen Stellenwert der dualen Berufsausbildung in seiner Festrede hervor. IHK-Präsident Markus Maier gratulierte in seiner Ansprache den Jugendlichen zu ihren besonders guten Leistungen. Die jungen Facharbeiter hätten in ihrer Ausbildung und ihren Prüfungen Durchsetzungsvermögen und Ausdauer bewiesen. Und genau dies werde auch in Zukunft von ihnen in der modernen Arbeitswelt verlangt, denn die Entwicklungssprünge und die damit verbundenen fachlichen Anforderungen an die jungen Absolventen würden immer größer, so Maier.

Doch die Jugendlichen hätten mit ihrer Ausbildung eine hervorragende Basis geschaffen, auf die aufgebaut und die weiterentwickelt werden könne. Den Absolventen stünden sehr gute berufliche Chancen und vielfältige Karrieremöglichkeiten offen. Als guten Rat gab Markus Maier den Jugendlichen mit auf den Weg, dass sie sich nicht von extremen Meinungen irritieren lassen sollten. Damit ging er auf die Vorkommnisse im Sommer dieses Jahres in Chemnitz ein.

„Deutschland ist eines der sichersten, demokratischsten und wohlhabendsten Länder der Welt – und das soll auch so bleiben“, appellierte Maier an die Jugendlichen. Am Ende dankte er den Eltern und Partnern der Ausgezeichneten; sie hätten durch ihre Unterstützung und Begleitung einen wesentlichen Anteil an diesem Erfolg. Ein großer Dank gebühre auch den Ausbildungsbetrieben und den Schulen, die mit ihrem Engagement in die Ausbildung junger Menschen einen wichtigen gesellschaftlichen Beitrag leisteten.

Erstmalig wurde der Otto-Rieger-Preises durch die Otto-Rieger-Stiftung verliehen (siehe Extra-Artikel links). Die Auszeichnung ging an den besten Auszubildenden in Ostwürttemberg Manuel Schmid, der eine Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Kreissparkasse Heidenheim absolvierte.

Dr. Jörg S. Rieger, Geschäftsführer der RUD Ketten Rieger & Dietz GmbH u. Co. KG und Vizepräsident der IHK Ostwürttemberg, gratulierte Manuel Schmid und würdigte seine hervorragende Leistung.

Preise:

Jonathan Auer, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Stanztechnik

Lisa-Marie Bauder, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Feinoptikerin

Ina Baumann, Schleich GmbH, Schwäbisch Gmünd

Werkzeugmechanikerin - Einsatzgebiet: Formentechnik

Max Baur, BARMER,Schwäbisch Gmünd

Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung

Jonas Beck, SHW Werkzeugmaschinen GmbH, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Markus Benning, Kiener Maschinenbau GmbH, Lauchheim

Mechatroniker

Felix Beug, EMAG Automation GmbH, Heubach

Industriekaufmann

Ramona Bolsinger, INNEO Solutions GmbH, Ellwangen

Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau

Theresa Brand, Kliniken Ostalb gkAöR, Stauferklinikum Schwäbisch Gmünd

Kauffrau für Büromanagement

Sonja Burger, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Industriekauffrau

Tobias Dambacher, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Janik Dereani, VAF Gesellschaft für Verkettungsanlagen, Automationseinrichtungen und Fördertechnik mbH, Bopfingen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Matthias Dorsch, Heidenheim

Drogist

Richard Dülch, FNT GmbH, Ellwangen

Fachinformatiker - Systemintegration

Jacqueline Dützmann, Günther + Schramm GmbH, Oberkochen

Kauffrau im Groß- und Außenhandel

Joshua Eisemann, FNT GmbH, Ellwangen

Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung

Felix Feix, Daimler AG, Schwäbisch Gmünd

Kraftfahrzeugmechatroniker - Schwerpunkt: Personenkraftwagentechnik

Madeline Fetzer, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Mechatronikerin

Jakob Fitzner, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Evelyn Friesen, Göggingen,

Drogistin

Jennifer-Loren Fröhlich, Möbel Rieger GmbH & Co. KG, Aalen

Kauffrau im Einzelhandel

Christian Frohnwieser, Voith GmbH & Co. KGaA, Heidenheim

Industriemechaniker -Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Jonas Füchsle, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriekaufmann

Julia Gentner, VARTA Consumer Batteries GmbH & Co. KGaA, Ellwangen

Industriekauffrau

Anja Gesell, Edelmann GmbH, Heidenheim

Industriekauffrau

Felix Grampp, Kessler & Co. GmbH & Co. KG, Abtsgmünd

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Anna Grieser, Ladenburger GmbH; Säge- und Hobelwerk, Holzhandlung Bopfingen

Industriekauffrau

Julian Hahn, ROKU-Mechanik GmbH, Unterschneidheim

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Felix Haller, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Technischer Produktdesigner - Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Christian Heinze, Kreissparkasse Heidenheim

Bankkaufmann

Melanie Hieber, PAUL HARTMANN AG, Heidenheim

Industriekauffrau

Melanie Hielscher, DAA - Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Aalen

Industriekauffrau

Patrick Hirsch, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Nicolas Hörner, Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e. V.

Maschinen- und Anlagenführer - Metall- und Kunststofftechnik

Timo Kager, Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e. V.

Industrieelektriker - Betriebstechnik

Jan Kieß, LEICHT KÜCHEN Aktiengesellschaft, Waldstetten

Holzmechaniker - Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen

Marco Kinsky, Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd

Fachinformatiker - Systemintegration

Jonathan Klauser, ALLIGATOR Ventilfabrik Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Giengen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Timo Klein, Voith GmbH & Co. KGaA, Heidenheim

Elektroniker für Betriebstechnik - Einsatzgebiet: Produktions-/ verfahrenstechnische Anlagen

Tatjana Kling, Landesbank Baden-Württemberg, Aalen

Bankkauffrau

Marcel Kohlmeyer, Extra Computer GmbH, Giengen

Fachinformatiker - Systemintegration

Karl Fabian Kraft, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Mechatroniker

Christoph Kurz, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Mechatroniker

Florian Kurz, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Anna Langer, VARTA Microbattery GmbH, Ellwangen

Industriekauffrau

Florian Lechner, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Fabian Lehmann, RUD-Ketten Rieger & Dietz GmbH u. Co. KG, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Simona Mack, Schwäbische Hüttenwerke Automotive GmbH, Aalen

Industriemechanikerin - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Anja Maier, Maschinenfabrik Seydelmann KG, Aalen

Industriemechanikerin - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Melanie Mailänder, PAUL HARTMANN AG, Heidenheim

Industriekauffrau

Lennart Merz, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Sebastian Meyer, SHW Werkzeugmaschinen GmbH, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Manuel Müller, Henkel AG & Co. KGaA, Bopfingen

Industriekaufmann

Marvin Müller, Daimler AG, Schwäbisch Gmünd

Automobilkaufmann

Daniel Munz, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Mechatroniker

Nils Munz, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Anita Nast, J. Rettenmaier & Söhne GmbH & Co. KG, Rosenberg

Industriekauffrau

Frank Nuding, Kessler & Co. GmbH & Co. KG, Abtsgmünd

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Seda Odabas, Stadt Aalen

Kauffrau für Büromanagement

Susanne Opel, Voith GmbH & Co. KGaA, Heidenheim

Industriemechanikerin - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Christine Tamara Palatzky, Möbel Rieger GmbH & Co. KG, Aalen

Kauffrau im Einzelhandel

Florian Pantleon, Umicore Galvanotechnik GmbH, Schwäbisch Gmünd

Oberflächenbeschichter

Nathalie Plaschyk, Edelmann GmbH, Heidenheim

Industriekauffrau

Fabian Pollak, PAUL HARTMANN AG, Herbrechtingen

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Dominic Porstner, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Schleifmaschinensysteme

Gabriele Raab, VARTA Microbattery GmbH, Ellwangen

Industriekauffrau

Jana Rathgeb, voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co. KG

Industriekauffrau

Jonas Reichert, BSH Hausgeräte GmbH, Giengen

Mechatroniker

Julia Rettenmeier, VR-Bank Ellwangen eG

Bankkauffrau

Michael Ruck, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Stanztechnik

Michael Ruf, Sigma-Aldrich Produktions GmbH, Steinheim

Chemielaborant

Janna-Sophie Saam, Aldi GmbH & Co. KG, Schwäbisch Gmünd

Kauffrau im Einzelhandel

Jessica Saitz, tempoZeitarbeit GmbH, Heidenheim

Kauffrau für Büromanagement

Marco Fabian Santin, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Michael Scherhaufer, Pahling Kabelkonfektion GmbH, Ruppertshofen

Industrieelektriker - Betriebstechnik

Marina Schmeiss, SDZ Druck und Medien GmbH, Aalen

Mediengestalterin Digital und Print - Gestaltung und Technik

Manuel Schmid, Bauhaus GmbH & Co. KG Schwaben Gesellschaft für Bau- und Hausbedarf, Heidenheim

Kaufmann im Einzelhandel

Manuel Schmid, Kreissparkasse Heidenheim

Bankkaufmann

Matthias Schmid, Voith GmbH & Co. KGaA, Heidenheim

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Matthias Schneider, IHK-Bildungszentrum, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Dennis Schoettle, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH,

Mechatroniker

Leon Schwarz, Kessler & Co. GmbH & Co. KG, Abtsgmünd

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Jana Sophie Schweizer, Carl Edelmann GmbH & Co. KG, Heidenheim

Medientechnologin Druck

Diana Tevs, Kaufland Vertrieb GmbH & Co. KG, Ellwangen

Kauffrau im Einzelhandel

Florian Uhl, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Christina Vetter, Wolfgang Mangold e. K., Waldstetten

Kauffrau im Einzelhandel

Julian Gerhard Walter, Kiener Maschinenbau GmbH, Lauchheim

Mechatroniker

Julian Wamsler, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Philipp Weiß, SHW Werkzeugmaschinen GmbH, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Anja Weng, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Technische Produktdesignerin - Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Daniel Wiedmann, Auto-Wagenblast GmbH + Co. KG, Heidenheim

Automobilkaufmann

Julian Wiedmann, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Tanja Wiedmann, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Mechatronikerin

Timo Wiest, voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co. KG

Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Stanztechnik

Pascal Wolfschläger, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Alicia Wörle, Schwäbische Hüttenwerke Automotive GmbH, Aalen

Industriemechanikerin - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Belobigungen

Tobias Abele, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Elektroniker für Geräte und Systeme - Einsatzgebiet: Informations- und kommunikationstechn. Geräte

Mathias Peter Aggeler, Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e. V.

Industrieelektriker - Betriebstechnik

Nicole Aldinger, Duale Hochschule Baden-Württemberg, Heidenheim

Kauffrau für Büromanagement

Daniel Aubele, IHK-Bildungszentrum, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Dominik Bader, RUD-Ketten Rieger & Dietz GmbH u. Co. KG, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Christian Bahle, Kessler & Co. GmbH & Co. KG, Abtsgmünd

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme

Saskia Barth, Wolfgang Wagner, Flurförderzeuge, Arbeitsbühnen, Ellwangen

Kauffrau für Büromanagement

Steffen Baß, Franz Schuck GmbH, Steinheim

Mechatroniker

Johanna Bayer, Kiener Maschinenbau GmbH, Lauchheim

Zerspanungsmechanikerin - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Noah Becher, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Felix Roman Beck, Daimler AG, Schwäbisch Gmünd

Kraftfahrzeugmechatroniker - Personenkraftwagentechnik

Lukas Beck, Carl Rossaro GmbH u. Co. KG, Aalen

Straßenbauer

Maximilian Berndt, Löwenbrauerei Anton Ebert GmbH & Co. KG, Aalen

Brauer und Mälzer

Sarah Berroth, Hariolf Brenner, Architekturbüro, Ellwangen

Bauzeichnerin - Architektur

Lukas Betz, Reisser AG, Aalen

Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Lara Blatt, Aldi GmbH & Co. KG, Heidenheim

Verkäuferin

Claudia Bobeanu, Modepark Röther GmbH, Schwäbisch Gmünd

Verkäuferin

Lisa Bonn, Stadtwerke Aalen GmbH

Industriekauffrau

Samuel Bosch, GARDENA Manufacturing GmbH, Niederstotzingen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Sven Brand, 3E Datentechnik GmbH, Oberkochen

Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann

David Brandstätter, Franz Schuck GmbH, Steinheim

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Lukas Breitweg, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Mechatroniker

Henry Brückmann, Schubert Fertigungstechnik GmbH, Bartholomä

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Jakob Bruder, Kessler & Co. GmbH & Co. KG, Abtsgmünd

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Michaela Buck, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriekauffrau

Tobias Burger, OSRAM GmbH, Herbrechtingen

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Daniel Burkert, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Metehan Cenk, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Anna-Lena Clemens, HOLOPACK Verpackungstechnik GmbH, Abtsgmünd

Pharmakantin

Yasmina Conrad, Umicore Galvanotechnik GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriekauffrau

Luca Dauser, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Daniel Deeg, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Kamile Demirel, ProDevelop GmbH, Lorch

Fachinformatikerin - Anwendungsentwicklung

Anja Diepold, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriekauffrau

Katrin Discher, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Kauffrau für Büromanagement

Hannes Dischinger, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme

Melina Drabner, Pfeiffer & May Aalen GmbH, Aalen

Kauffrau im Groß- und Außenhandel

Lea Drößler, Stark Gummiwalzen GmbH, Sontheim

Industriekauffrau

Vivien Duckeck, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Feinoptikerin

Orhan Eberhardt, Stefan Lönnig e. K., Herbrechtingen

Kaufmann im Einzelhandel

Lisa Egetemeyer, Henkel AG & Co. KGaA, Bopfingen

Industriekauffrau

Franziska Eisele, Stiftung Haus Lindenhof, Schwäbisch Gmünd

Kauffrau für Büromanagement

Michelle Eisenmann, Tanja Elison, Restaurant "Herrengass", Gschwend

Restaurantfachfrau

Franziska Erhardt, Friedrich Kicherer GmbH & Co. KG, Ellwangen

Kauffrau im Groß- und Außenhandel

Robin Eßwein, EnBW Ostwürttemberg DonauRies Aktiengesellschaft, Ellwangen

Elektroniker für Betriebstechnik - Einsatzgebiet: Energieverteilungsanlagen/-netze

Jannik Fäßler, BSH Hausgeräte GmbH, Giengen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Nick Feer, VARTA Microbattery GmbH, Ellwangen

Maschinen- und Anlagenführer - Metall- und Kunststofftechnik

Julia-Marika Feher, Berufsbildungswerk Waiblingen gGmbH, Berufsausbildungswerk Schwäbisch Gmünd

Fachlageristin

Verena Feil, EnBW Ostwürttemberg DonauRies Aktiengesellschaft, Ellwangen

Industriekauffrau

Peter Feldhäuser, VR-Bank Ellwangen eG

Bankkaufmann

Mona Feth, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Kauffrau für Büromanagement

Svenja Feuerstake, RUD-Ketten Rieger & Dietz GmbH u. Co. KG, Aalen

Industriemechanikerin - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Jennifer Foag, DAA - Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Aalen

Kauffrau für Büromanagement

Tamara Frank, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriekauffrau

Alexander Fritz, Alfing Kessler Sondermaschinen GmbH, Aalen

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Kai Fritz, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Mechatroniker

Julia Fuchs, Eberspächer Prototechnik GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriekauffrau

Luisa Fuchs, Heidenheimer Volksbank eG

Bankkauffrau

Tamara Fuchs, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Industriemechanikerin - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Sven Funk, Deutsche Telekom Privatkunden-Vertrieb GmbH, Schwäbisch Gmünd

Kaufmann im Einzelhandel

Christian Furch, Alfing Kessler Sondermaschinen GmbH, Aalen

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Daniel Maximilian Galvano, Nubert electronic GmbH, Schwäbisch Gmünd

Kaufmann im Einzelhandel

Sophia Gambuti, ip-21 GmbH, Aalen

Bauzeichnerin - Architektur

Amy Garrison, Bauhaus GmbH & Co. KG Schwaben Gesellschaft für Bau- und Hausbedarf, Essingen

Kauffrau im Einzelhandel

Jaclin Gassner, Aldi GmbH & Co. KG, Lorch

Verkäuferin

Ines Gering, Weleda AG, Schwäbisch Gmünd

Fachkraft für Lagerlogistik

Peter Gerlach, HENSOLDT Optronics GmbH, Oberkochen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Stefanie Grabowski, Julius Gaiser GmbH & Co. KG, Heidenheim

Technische Systemplanerin - Versorgungs- und Ausrüstungstechnik (Klimatechnik)

Tobias Graf, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme

Leonie Grandy, SDZ Druck und Medien GmbH, Aalen

Mediengestalterin Digital und Print - Gestaltung und Technik

Nikola Graule, Enchilada Aalen GmbH, Aalen

Fachfrau für Systemgastronomie

Lukas Grieser, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Mechatroniker

David Grobecker, Voith GmbH & Co. KGaA, Heidenheim

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Timo Gröber, Geiger GmbH & Co. KG, Aalen

Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Canan Güzel, Plochingen

Drogistin

Nicolai Haas, Kiener Maschinenbau GmbH, Lauchheim

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Elena Hägele, Hotel Fortuna Betriebs-GmbH, Schwäbisch Gmünd

Hotelfachfrau

Thomas Hahn, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Mechatroniker

Lorenz Hartl, Extra Computer GmbH, Giengen

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker

Cassandra Hasselbach, INNEO Solutions GmbH, Ellwangen

Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau

Lukas Hauser, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Fynn Heiker, Röhm GmbH, Sontheim

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Sabrina Hermann, Spiegler Automobile GmbH, Aalen

Automobilkauffrau

Tim Hieber, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Lisa Hinderer, Weleda AG, Schwäbisch Gmünd

Industriekauffrau

Florian Hirle, Pentair Südmo GmbH, Riesbürg

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Christian Hitzler, Herbrechtingen

Berufskraftfahrer

Sophie Christin Hofbauer, Vereinigte Filzfabriken AG, Giengen

Industriekauffrau

Ronja Hofelich, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriekauffrau

David Holzer, ALLIGATOR Ventilfabrik Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Giengen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Julian Horzella, Voith GmbH & Co. KGaA, Heidenheim

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Daniel Hungerbühler, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Mechatroniker

Michael Jänisch, Theodor Wölpert GmbH & Co. KG, Herbrechtingen

Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Andre Jung, Dispo Personaldienstleistungen GmbH, Schwäbisch Gmünd

Personaldienstleistungskaufmann

Shukrie Jusufi, neukauf markt GmbH, Aalen

Verkäuferin

Sammy Kababiyik, Gesenkschmiede Schneider Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Instandhaltung

Juliane Kahler, vohtec Qualitätssicherung GmbH, Aalen

Werkstoffprüferin - Systemtechnik

Arnold Kandlin, Röhm GmbH, Sontheim

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Schleifmaschinensysteme

Mike Kapp, Weleda AG, Schwäbisch Gmünd

Pharmakant

Timo Kappl, Nanogate GfO Systems GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriekaufmann

Peter Wolfgang Kaufmann, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Stefanie Kenner, Rolf Fürlinger, Sanitätshaus Lorch

Kauffrau im Einzelhandel

Michael Kiebler, DAA - Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Aalen

Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistungen

Julia Kinzler, Umicore Galvanotechnik GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriekauffrau

Sophie Klissenbauer, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Zerspanungsmechanikerin - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Simon Klopfer, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Florian Klöpfer, HENSOLDT Optronics GmbH, Oberkochen

Mechatroniker

Andreas Klostermeyer, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Elena Knabe, Andreas Bader, Nubuk - Sportartikel, Heidenheim

Kauffrau im Einzelhandel

Hannes Stefan Knödler, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Feinoptiker

Johanna Kowak, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Technische Produktdesignerin - Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Isabelle Krinke, Berufsbildungswerk Waiblingen gGmbH, Berufsausbildungswerk Schwäbisch Gmünd

Fachlageristin

Tobias Krupp, IHK-Bildungszentrum, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Matthias Kubiz, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriekaufmann

Tobias Kurz, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Pia Lachnit, Kreissparkasse Ostalb

Bankkauffrau

Luca Lamm, Franke GmbH, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Dirk Lang, LOTHAR WALTHER Feinwerkzeugbau GmbH, Königsbronn

Industriekaufmann

Timo Langner, BSH Hausgeräte GmbH, Giengen

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Simon Lechner, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Produktionstechnik

Annette Leiber, DAA - Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Aalen

Kauffrau für Büromanagement

Lukas Leinmüller, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Dino Limanovic, voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co. KG

Maschinen- und Anlagenführer - Metall- und Kunststofftechnik

Corinna Lindel, Spedition Brucker GmbH, Aalen

Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen

Christian Link, Leitz GmbH & Co. KG, Unterschneidheim

Technischer Produktdesigner - Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Patrik Lukoschek, Carl Edelmann GmbH & Co. KG, Heidenheim

Packmitteltechnologe

Laura Mack, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriekauffrau

Lukas-Max Maier, Bernd Maier, Fasentechnik, Lorch

Holzmechaniker - Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen

Julian Marina-Brenner, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Antonia Mayle, EnBW Ostwürttemberg DonauRies Aktiengesellschaft, Ellwangen

Industriekauffrau

Kerstin Meier, SRH Fachkrankenhaus Neresheim GmbH

Kauffrau für Büromanagement

Dennis Meyer, Pfisterer Kontaktsysteme GmbH, Werk Gussenstadt

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Instandhaltung

Vivien Mößner, Aldi GmbH & Co. KG, Lorch

Kauffrau im Einzelhandel

Sabine Müller, Kreissparkasse Ostalb

Bankkauffrau

Tatjana Müller, DAA - Deutsche Angestellten-Akademie GmbH, Aalen

Kauffrau im Einzelhandel

Lucas Musch, Alfred Mayer GmbH, Essingen

Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Philipp Nocker, Maschinenfabrik Seydelmann KG, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Martin Nowotka, voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co. KG

Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Stanztechnik

Maria Öchsle, PAUL HARTMANN AG, Heidenheim

Industriekauffrau

Marius Oßwald, Stadtwerke Aalen GmbH

Informatikkaufmann

Jonas Ott, HZ Media GmbH, Heidenheim

Medienkaufmann Digital und Print

Dominik Palinkas, C. & E. Fein GmbH, Schwäbisch Gmünd

Industriekaufmann

Flavio Pellegrino, voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co. KG

Maschinen- und Anlagenführer - Metall- und Kunststofftechnik

Nico Pfeiffer, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Jannick Politis, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Technischer Produktdesigner - Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Tatjana Powelleit, betec Umformtechnik GmbH, Adelmannsfelden

Industriekauffrau

Lukasz Pytlak, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Stanztechnik

Rainer Raab, Schlosser Planprojekt GmbH & Co. KG, Jagstzell

Bauzeichner - Ingenieurbau

Lukas Rautenberg, KMS Metall GmbH, Hüttlingen

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Sabrina Reichhardt, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Kauffrau für Büromanagement

Jens Florian Reißner, Maschinenfabrik Alfing Kessler GmbH, Aalen

Mechatroniker

Dominik Rettenmeier, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Stanztechnik

Lisa Ried, Aldi GmbH & Co. KG, Mögglingen

Verkäuferin

Alisa Rieger, Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG, Aalen

Industriekauffrau

Nicolas Riek, Kolping-Bildungswerk Württemberg e. V., Bildungszentrum Ellwangen

Fachpraktiker für Zerspanungsmechanik - Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme

Jannic Röger, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Mechatroniker

Daniel Rühl, TE Connectivity Germany GmbH, Wört

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Anna Sanmann, DOWE GmbH, Lauchheim

Mediengestalterin Digital und Print - Konzeption und Visualisierung

Rebecca Schaaf, SHW Werkzeugmaschinen GmbH, Aalen

Mechatronikerin

Jessica Scheu, Duale Hochschule Baden-Württemberg, Heidenheim

Kauffrau für Büromanagement

Denis Schibelgut, SHW Werkzeugmaschinen GmbH, Aalen

Industriekaufmann

Roman Schiele, EurA AG, Ellwangen

Kaufmann für Büromanagement

Melanie Schierle, Mode Funk KG, Aalen

Kauffrau im Einzelhandel

Johannes Schips, Stengel GmbH, Ellwangen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Tamara Schlesier, neukauf markt GmbH, Aalen,

Kauffrau im Einzelhandel

Alexander Schlipf, TELENOT ELECTRONIC GMBH, Aalen

Werkzeugmechaniker - Einsatzgebiet: Stanztechnik

Sebastian Schmaus, C. & E. Fein GmbH, Schwäbisch Gmünd

Mechatroniker

Anne Schmid, Sparda-Bank Baden-Württemberg eG, Schwäbisch Gmünd

Bankkauffrau

Florian Schmid, Raiffeisenbank Rosenstein eG

Bankkaufmann

Tobias Schmid, EnBW Ostwürttemberg DonauRies Aktiengesellschaft, Ellwangen

Elektroniker für Betriebstechnik - Einsatzgebiet: Energieverteilungsanlagen/-netze

Lukas Schröttle, ROKU-Mechanik GmbH, Unterschneidheim

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Emma Schüle, Kliniken Ostalb gkAöR, Ostalb-Klinikum Aalen

Kauffrau für Büromanagement

Claudius Schuler, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Mechatroniker

Tim Schwab, Umicore Galvanotechnik GmbH, Schwäbisch Gmünd

Oberflächenbeschichter

Klaus Seckler, Carl Zeiss AG, Oberkochen

Mikrotechnologe - Mikrosystemtechnik (Dickschichttechnik)

Jan Seibold, Kessler & Co. GmbH & Co. KG, Abtsgmünd

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme

Franziska Seiler, PAUL HARTMANN AG, Heidenheim

Industriekauffrau

Tim Siegels, BSH Hausgeräte GmbH, Giengen

Mechatroniker

Dominik Sing, Robert Bosch Automotive Steering GmbH, Schwäbisch Gmünd

Elektroniker für Automatisierungstechnik - Einsatzgebiet: Produktions- und Fertigungsautomation

Achim Springer, Michael Gänsler, media touch, Westhausen

Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung

Anna-Sophia Strehle, BSH Hausgeräte GmbH, Giengen

Technische Produktdesignerin - Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Jacqueline Stuber, Heubach

Drogistin

Maik Tasler, PAUL HARTMANN AG, Heidenheim

Industriekaufmann

Michelle Theis, KMS Metall GmbH, Hüttlingen

Zerspanungsmechanikerin - Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme

Daniel Vetter, ADK Modulraum GmbH, Neresheim

Bauzeichner - Architektur

Eugen Wakengut, Albert Ziegler GmbH, Giengen

Fachinformatiker - Systemintegration

Sophie Walter, Voith Dienstleistungen und Grundstücks GmbH, Heidenheim

Industriekauffrau

Tobias Walter, Leitz GmbH & Co. KG, Unterschneidheim

Zerspanungsmechaniker - Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme

Carina Weis, TELENOT ELECTRONIC GMBH, Aalen

Industriekauffrau

Simon Weng, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Konstanze Wöhrle, SV SparkassenVersicherung, Geschäftsstelle Giengen

Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

Verena Wöhrle, MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG, Aalen

Industriemechanikerin - Einsatzgebiet: Feingerätebau

Henri Wolf, EMAG Automation GmbH, Heubach

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau

Julian Wollny, Stadtwerke Aalen GmbH

Informatikkaufmann

Amelie Wüst, Henkel AG & Co. KGaA, Bopfingen

Industriekauffrau

Rosalie Ziller, C. & E. Fein GmbH, Schwäbisch Gmünd

Mechatronikerin

Andreas Zunec, Alfing Kessler Sondermaschinen GmbH, Aalen

Industriemechaniker - Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau